Golden Globes 2011 : Les résultats

de le 17/01/2011
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

Comme chaque année, c’est un peu la répétition avant les oscars. Et cette année les films en lice avaient parfois de quoi surprendre. S’il est vrai que pour la plupart ils ne sont pas encore sortis en France, en particulier dans la catégorie « meilleur film dramatique », on peut se poser de sérieuses questions en jetant un oeil aux films nommés dans la catégorie du meilleur film de comédie ou musical avec quelques grosses purges sélectionnées.

Quoi qu’il en soit, les résultats de la cérémonie viennent de tomber et comme toujours il y a de fortes chances que les choses se répètent pour la cérémonie des oscars fin février.

À noter que cette année, c’est Robert De Niro, président du jury du Festival de Cannes 2011, qui a reçu le Cecil B. DeMille Award pour l’ensemble de sa carrière. Il succède ainsi à Martin Scorsese récompensé l’an dernier mais a eu quelques difficultés pour lire son prompteur.

Place aux résultats des 68èmes Golden Globes avec un grand vainqueur (The Social Network) et un grand perdant (Le Discours d’un roi) :

Meilleur film dramatique

Black Swan (Protozoa Pictures & Cross Creek Pictures & Phoenix; Fox Searchlight Pictures)

The Fighter (Paramount Pictures and Relativity Media; Paramount Pictures and Relativity Media)

Inception (Warner Bros. Pictures UK LTD.; Warner Bros. Pictures)

Le Discours d’un roi (See-Saw Films and Bedlam Productions; The Weinstein Company)

The Social Network (Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing)

Meilleure actrice dans un film dramatique

Halle Berry – Frankie and Alice

Nicole Kidman – Rabbit Hole

Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

Natalie Portman – Black Swan

Michelle Williams – Blue Valentine

Meilleur acteur dans un film dramatique

Jesse Eisenberg – The Social Network

Colin Firth – Le Discours d’un roi

James Franco – 127 Heures

Ryan Gosling – Blue Valentine

Mark Wahlberg – The Fighter

Meilleure comédie ou film musical

Alice au pays des merveilles (Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Burlesque (Screen Gems; Sony Pictures Releasing)

Tout va bien, The Kids Are All Right (Antidote Films, Mandalay Vision, Gilbert Films; Focus Features)

Red (di Bonaventura Pictures; Summit Entertainment)

The Tourist (GK Films; Sony Pictures Releasing)

Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical

Annette Bening – Tout va bien, The Kids Are All Right

Anne Hathaway – Love, et autres drogues

Angelina Jolie – The Tourist

Julianne Moore – Tout va bien, The Kids Are All Right

Emma Stone – Tout pour un A

Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical

Johnny Depp – Alice au pays des merveilles

Johnny Depp – The Tourist

Paul Giamatti – Barney’s Version

Jake Gyllenhaal – Love, et autres drogues

Kevin Spacey – Casino Jack

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams – The Fighter

Helena Bonham Carter – Le Discours d’un roi

Mila Kunis – Black Swan

Melissa Leo – The Fighter

Jacki Weaver – Animal Kingdom

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale – The Fighter

Michael Douglas – Wall Street: l’argent ne dort jamais

Andrew Garfield – The Social Network

Jeremy Renner – The Town

Geoffrey Rush – Le Discours d’un roi

Meilleur film d’animation

Moi, moche et méchant (Universal Pictures, Illumination Entertainment; Universal Pictures)

Dragons (DreamWorks Animation; Paramount Pictures)

L’illusionniste (Django Films, Ciné B and France 3 Cinéma; Sony Pictures Classics)

Raiponce (Walt Disney Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Toy Story 3 (Disney * Pixar; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Meilleur film étranger

Biutiful (Mexique, Espagne, Menageatroz, Focus Features International; Roadside Attractions)

Le Concert (France, An Oï Oï Oï Productions, Les Productions Du Tresor, France 3 Cinema, Europacorp, Castel Films, Panache Productions, RTBF (Belgian Television), BIM Distrubuzione Co., Canal +, Cinecinema and France 3; The Weinstein Company)

Kray (Russie, Rock Films, Teleshow, Channel One Russia, with the support of Russian Railways)

Amore (Italie, First Sun; Magnolia Pictures)

Revenge (Danemark, Zentropa Entertainment; Sony Pictures Classics)

Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky – Black Swan

David Fincher – The Social Network

Tom Hooper – Le Discours d’un roi

Christopher Nolan – Inception

David O. Russell – The Fighter

Meilleur scénario

Simon Beaufoy, Danny Boyle – 127 Heures

Christopher Nolan – Inception

Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko – Tout va bien, The Kids Are All Right

David Seidler – Le Discours d’un roi

Aaron Sorkin – The Social Network

Meilleure bande originale

Alexandre Desplat – Le Discours d’un roi

Danny Elfman – Alice au pays des merveilles

A. R. Rahman – 127 Heures

Trent Reznor and Atticus Ross – The Social Network

Hans Zimmer – Inception

Meilleure chanson originale

« Bound To You » – Burlesque

« Coming Home » – Country Strong

« I See The Light » – Raiponce

« There’s A Place For Us » – Le Monde de Narnia : l’Odyssée du Paseur d’Aurore

« You Haven’t Seen The Last Of Me » – Burlesque

Meilleure série TV dramatique

Boardwalk Empire (HBO)

Dexter (SHOWTIME)

The Good Wife (CBS)

Mad Men (AMC)

The Walking Dead (AMC)

Meilleure actrice dans une série TV dramatique

Julianna Margulies – The Good Wife (CBS)

Elisabeth Moss – Mad Men (AMC)

Piper Perabo – Covert Affairs

Katey Sagal – Sons Of Anarchy

Kyra Sedgwick – The Closer (TNT)

Meilleur acteur dans une série TV dramatique

Steve Buscemi – Boardwalk Empire (HBO)

Bryan Cranston – Breaking Bad

Michael C. Hall – Dexter (SHOWTIME)

Jon Hamm – Mad Men (AMC)

Hugh Laurie – House (FOX)

Meilleure série TV de comédie ou musicale


30 Rock (NBC)

The Big Bang Theory (CBS)

The Big C (Showtime)

Glee (FOX)

Modern Family (ABC)

Nurse Jackie (SHOWTIME)

Meilleure actrice dans une série TV de comédie ou musicale

Toni Collette – United States Of Tara (SHOWTIME)

Edie Falco – Nurse Jackie (SHOWTIME)

Tina Fey – 30 Rock (NBC)

Laura Linney – The Big C (Showtime)

Lea Michele – Glee (FOX)

Meilleur acteur dans une série TV de comédie ou musicale

Alec Baldwin – 30 Rock (NBC)

Steve Carell – The Office (NBC)

Thomas Jane – Hung (HBO)

Matthew Morrison – Glee (FOX)

Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)

Meilleure mini-série ou téléfilm


Carlos (Sundance C)

The Pacific (HBO)

Pillars Of The Earth (STARZ)

Temple Grandin (HBO)

You Don’t Know Jack (HBO)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

Hayley Atwell – Pillars Of The Earth (STARZ)

Claire Danes – Temple Grandin (HBO)

Judi Dench – Return To Cranford

Romola Garai – Emma

Jennifer Love Hewitt – The Client List

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

Idris Elba – Luther

Ian McShane – Pillars Of The Earth (STARZ)

Al Pacino – You Don’t Know Jack (HBO)

Dennis Quaid – The Special Relationship

Edgar Ramirez – Carlos (Sundance C)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série TV, mini-série ou téléfilm

Hope Davis – The Special Relationship

Jane Lynch – Glee (FOX)

Kelly MacDonald – Boardwalk Empire (HBO)

Julia Stiles – Dexter (SHOWTIME)

Sofia Vergara – Modern Family (ABC)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série TV, mini-série ou téléfilm

Scott Caan – Hawaii Five-O

Chris Colfer – Glee (FOX)

Chris Noth – The Good Wife (CBS)

Eric Stonestreet – Modern Family (ABC)

David Strathairn – Temple Grandin (HBO)