Cérémonie des Césars 2017 : Clooney récompensé et la liste complète des nommés

de le 23/02/2017
 
FacebooktwitterFacebooktwitter

La cérémonie des Césars 2017 a lieu ce vendredi 24 février dans la Salle Pleyel pour récompenser les films français sortis en 2016. La diffusion sera assurée par  Canal plus et sur Dailymotion (diffusion live) à partie de 20 H 45

Cette édition a déjà été marquée par une polémique après le choix de Roman Polanski comme président de la cérémonie, qui a finalement préféré renoncer face aux protestations. La présence de l’acteur/réalisateur américain George Clooney est confirmé pour recevoir  un césar d’honneur. Cette cérémonie sera en dédiée à Jean-Paul Belmondo, avec un l’hommage rendu à sa carrière Pour la première fois, c’est le comédien Jérôme Commandeur qui présentera cette remise de prix,

Les grands favoris sont bien  présents et on retrouve donc les films suivants :

  • Elle de Paul Verhoeven (11 nominations),
  • Frantz de François Ozon (11 nominations),
  • Ma Loute de Bruno Dumont (9 nominations),
  • Mal de pierres de Nicole Garcia (8 nominations),
  • Divines de Houda Benyamina (7 nominations),
  • La Danseuse de Stéphanie Di Giusto (6 nominations),
  • ainsi que « Juste la fin du monde » de Xavier Dolan, « Chocolat » de Roschdy Zem et « Victoria » de Justine Triet, avec chacun 5 nominations.

Dans le détail des nominations on a:

Meilleur film :

  •  Divines de Houda Benyamina, produit par Marc-Benoît Créancier
  •  Elle de Paul Verhoeven, produit par Saïd Ben Saïd et Michel Merkt
  •  Frantz de François Ozon, produit par Éric Altmayer et Nicolas Altmayer
  •  Les Innocentes d’Anne Fontaine, produit par Éric et Nicolas Altmayer et Philippe Carcassonne
  •  Ma Loute de Bruno Dumont, produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb et Muriel Merlin
  •  Mal de pierres de Nicole Garcia, produit par Alain Attal
  •  Victoria de Justine Triet, produit par Emmanuel Chaumet

Meilleur réalisateur :

  •  Houda Benyamina pour Divines
  •  François Ozon pour Frantz
  •  Bruno Dumont pour Ma Loute
  •  Anne Fontaine pour Les Innocentes
  •  Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
  •  Nicole Garcia pour Mal de pierres
  •  Paul Verhoeven pour Elle

Meilleur acteur :

  •  François Cluzet pour Médecin de campagne
  •  Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
  •  Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
  •  Fabrice Luchini pour Ma Loute
  •  Pierre Niney pour Frantz
  •  Omar Sy pour Chocolat
  •  Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde

Meilleure actrice

  •  Judith Chemla pour Une vie
  •  Marion Cotillard pour Mal de pierres
  •  Virginie Efira pour Victoria
  •  Marina Foïs pour Irréprochable
  •  Isabelle Huppert pour Elle
  •  Sidse Babett Knudsen pour La Fille de Brest
  •  Soko pour La Danseuse

Meilleur acteur dans un second rôle

  •  Gabriel Arcand pour Le Fils de Jean
  •  Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
  •  Vincent Lacoste pour Victoria
  •  Laurent Lafitte pour Elle
  •  Melvil Poupaud pour Victoria
  •  James Thierrée pour Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle :

  •  Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
  •  Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
  •  Anne Consigny pour Elle
  •  Déborah Lukumuena pour Divines
  •  Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur espoir masculin :

  •  Jonas Bloquet pour Elle
  •  Damien Bonnard pour Rester vertical
  •  Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
  •  Kacey Mottet-Klein pour Quand on a 17 ans
  •  Niels Schneider pour Diamant noir

Meilleur espoir féminin

  •  Oulaya Amamra pour Divines
  •  Paula Beer pour Frantz
  •  Lily-Rose Depp pour La Danseuse
  •  Noémie Merlant pour Le ciel attendra
  •  Raph pour Ma Loute

Meilleur scénario original

  •  Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau pour Divines
  •  Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour L’Effet aquatique
  •  Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer et Anne Fontaine pour Les Innocentes
  •  Bruno Dumont pour Ma Loute
  •  Justine Triet pour Victoria

Meilleure adaptation

  •  David Birke pour Elle, d’après le roman Oh… de Philippe Djian
  •  Séverine Bosschem et Emmanuelle Bercot pour La Fille de Brest, d’après le livre Mediator 150 mg : combien de morts ? de Irène Frachon
  •  François Ozon pour Frantz, d’après la pièce de théâtre L’Homme que j’ai tué de Maurice Rostand
  •  Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette, d’après le roman Autobiographie d’une courgette de Gilles Paris
  •  Nicole Garcia et Jacques Fieschi pour Mal de pierres, d’après la pièce de théâtre Mal di pietre de Milena Agus
  •  Katell Quillévéré et Gilles Taurand pour Réparer les vivants, d’après le roman éponyme de Maylis de Kerangal

Meilleurs décors :

  •  Jérémie D. Lignol pour Chocolat
  •  Carlos Conti pour La Danseuse
  •  Michel Barthélémy pour Frantz
  •  Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
  •  Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleurs costumes :

  •  Anaïs Romand pour La Danseuse
  •  Pascaline Chavanne pour Frantz
  •  Catherine Leterrier pour Mal de pierres
  •  Alexandra Charles pour Ma Loute
  •  Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleure photographie

  •  Stéphane Fontaine pour Elle
  •  Pascal Marti pour Frantz
  •  Caroline Champetier pour Les Innocentes
  •  Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
  •  Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur montage

  •  Loïc Lallemand et Vincent Tricon pour Divines
  •  Job ter Burg pour Elle
  •  Laure Gardette pour Frantz
  •  Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
  •  Simon Jacquet pour Mal de pierres

Meilleur son

  •  Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut pour Chocolat
  •  Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini pour Elle
  •  Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz
  •  Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres
  •  Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleure musique originale

  •  Gabriel Yared pour Chocolat
  •  Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
  •  Anne Dudley pour Elle
  •  Philippe Rombi pour Frantz
  •  Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette

Meilleur premier film

  •  Cigarettes et Chocolat chaud de Sophie Reine
  •  La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
  •  Diamant noir de Arthur Harari
  •  Divines de Houda Benyamina
  •  Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film d’animation

  •  La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach
  •  Ma vie de Courgette de Claude Barras
  •  La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleur film documentaire

  •  Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
  •  Merci Patron ! de François Ruffin
  •  Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
  •  Swagger d’Olivier Babinet
  •  Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film étranger :

  •  Baccalauréat de Cristian Mungiu
  •  La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  •  Juste la fin du monde de Xavier Dolan
  •  Aquarius de Kleber Mendonça Filho
  •  Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
  •  Moi, Daniel Blake de Ken Loach
  •  Toni Erdmann de Maren Ade

Meilleur court métrage

  •  Après Suzanne de Félix Moati
  •  Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
  •  Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
  •  Maman(s) de Maïmouna Doucouré
  •  Vers la tendresse d’Alice Diop

Meilleur court métrage d’animation

  •  Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
  •  Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
  •  Journal animé de Donato Sansone
  •  Peripheria de David Coquard-Dassault